Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

В Мелеузе говорили о развитии межведомственного электронного взаимодействия

Профиль компании
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан
450071, РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул 50 лет СССР, 30/5
03.10.2015 18:42 | РФ, Республика Башкортостан, р-н Мелеузовский, г Мелеуз

2 октября 2015 в администрации МР Мелеузовский район Республики Башкортостан прошло зональное совещание по вопросу работы органов местного самоуправления в системе межведомственного электронного взаимодействия Республики Башкортостан.

В совещание приняли участие и выстуруководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан (Управление) И.М. Шеляков, председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по информатизации и вопросами функционирования системы «Открытая Республика» Р.Р. Шагалин, заместитель главы администрации МР Мелеузовский район РБ Т.А. Шафиков, представители администраций Ишимбайского, Кугарчинского, Куюргазинского, Федоровского районов, г.г. Кумертау и Салават.

На территории республики Управление является одним их основных поставщиков информации для оказания государственных и муниципальных услуг. За 8 месяцев 2015 года по запросам исполнительных органов государственной власти Республики Башкортостан, органов местного самоуправления и подведомственных им организаций Управлением выдано более 150 тыс. сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП).

Принятые Управлением меры по переходу на электронное взаимодействие с указанными органами, в том числе при поддержке Главы Республики Башкортостан, позволили увеличить долю запросов о предоставлении сведений из ЕГРП в электронном виде, поступающих от указанных органов, до 73 % (в начале 2013 года данный показатель составлял 0,3 %).

В свою очередь, в рамках реализации Закона № 210-ФЗ от 27.07.2010 г. Управление является потребителем информации, находящейся в распоряжении федеральных органов исполнительной власти, внебюджетных государственных фондов, исполнительных органов государственной власти Республики Башкортостан, органов местного самоуправления и подведомственных им организациям при оказании государственных услуг Росреестра.

В настоящее время взаимодействие Управления, как потребителя информации, с указанными органами осуществляется посредством бумажных носителей, системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) и подключенной к ней региональной системы (РСМЭВ).

В условиях необходимости снижения административных барьеров, сокращении временных и финансовых издержек потребителей услуг в сфере недвижимости значительную роль играет развитие СМЭВ.

В настоящее время межведомственное взаимодействие в рамках Федерального закона № 210-ФЗ в основном осуществляется на бумажных носителях. За 8 месяцев 2015 года направлено на бумажных носителях около 8 000 запросов.

РСМЭВ с органами местного самоуправления в настоящее время функционирует неэффективно. Это негативно сказывается на сроках государственной регистрации прав, а также является одной из причин приостановления государственной регистрации прав.    

Еще одним важным направлением развития межведомственного электронного взаимодействия является организация взаимодействия Управления с республиканскими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления по проверке подлинности правоустанавливающих документов, представляемых на государственную регистрацию прав.

В текущем году Управлением по фактам подделки документов в правоохранительные органы направлено 35 материалов, из них: государственных актов на право владения, постоянного пользования землей – 17, выписок из похозяйственной книги – 3, постановлений пристава о снятии ареста – 2, архивных выписок – 2, разрешений на ввод в эксплуатацию – 2, технических планов – 3, решений суда – 1, иных материалов – 5.

В сравнении с 2013 годом количество материалов направленных в правоохранительные органы по фактам подделки документов, представляемых на государственную регистрацию, увеличилось более чем в 3 раза.

И.М. Шеляков встретился с заместителем главы администрации МР Мелеузовский район РБ Т.А. Шафиковым, где были обсуждены вопросы организации выездных приемов документов на государственную регистрацию прав на территории Мелеузовского района.

Также руководитель Управления посетил филиал РГАУ МФЦ в г. Мелеузе, в здание которого в ближайшее время намечается переезд территориальных отделов Управления и Кадастровой палаты Республики Башкортостан.

Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
03.10.2015 18:38
9 октября 2015 г. Управлением Росреестра по Республики Башкортостан для населения г. Уфы и республики будут проводиться юридические консультации в сфере государственной регистрации прав и государственного земельного надзора, по телефону «горячей линии»...
Следующая
06.10.2015 21:46
Договор аренды и договор найма жилого помещения - это договоры, по которым жилое помещение предоставляется за плату во временное владение и пользование.

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Мелеузе, - обсуждайте общие вопросы Мелеузовского районаНовые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Мелеузе Мелеузовского района
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie